• Madelena.
  • 301-585-5294

II Campeonato interescuelas Pioneros

El 6 e noviembre se llevo acabo el segundo campeonato interescuelas organizado por la Escuela de formación Deportiva "Los Pioneros" y la Fundación Comunikate, en la Localidad Quinta de Usme al sur de Bogotá D.C.

Participaron 32 practicantes de Taekwon-Do ITF del sur de la ciudad Capital de Colombia, pertenecientes a las escuelas "Arana" dirigida por el Bosabonin Pablo Tequia; escuela "A.C.Contaek" dirigida por el Bosabonin Jorge Londoño y las escuelas "Fedinter" y "Pioneros" dirigida por el Sabonin Luis Alberto Vargas Romero.

Se contó con la participación del Sabonin Jhon Angarita instructor internacional y Juez clase A quién estuvo a cargo del arbitraje del campeonato.

Se tuvieron los siguientes resultados en cada una de las categorías:

FIGURAS

CATEGORÍA PRINCIPIANTES

1) NELSÓN MORENO

2) LINA DUQUE

3) CRISTIAN ORDOÑEZ

CATEGORÍA AVANZADOS COLORES MIXTOS

1) EDWIN MURCIA

2) NANCI VILLAMIZAR

3) LUIS BARRAGAN

CATEGORÍA NEGROS I DANES

1) BRAYAN HERNANDES

2) DEIVID ROMERO

3) NICOLAS VARGAS

CATEGORÍA NEGROS II DANES

1)CRISTIAN CARDENAS

2) NICOLAS CHEVERRY

3)PABLO TEQUIA

CATEGORÍA FIGURAS EN PAREJA

1)NICOLAS VARGAS/DEIVID ROMERO

2)LINA DUQUE/ DEIVID ROMERO

3)LEONIDAS SUAREZ/ BRAYAN HERNANDEZ

COMBATE

CATEGORÍA JUNIOR

1)NANCY VILLAMIZAR

2)NICOLAS VARGAS

3)DEIVID ROMERO

CATEGORÍA SENIOR

1)PABLO TEQUIA

2)DANIEL PINLLA

3)LEONIDAS SUAREZ

CATEGORÍA JUNIOR MIXTO

1)PAOLA MARTINEZ

2)LINA DUQUE

3)CRISTIAN ORDOÑEZ

 

CATEGORÍA COLORES

1)LUIS BARRAGAN

2)MAURICIO MURCIA

3)NELSON MORENO

CATEGORÍA II DANES

1)BRAYAN HERNANDEZ

2)NOCOLAS ECHEVERRY

3)CRISTIAN CARDENAS

TROFEOS

GRAN CAMPEÓN NEGROS

BRAYAN HERNÁNDEZ

GRAN CAMPEÓN COLORES

EDWIN MURCIA

GRAN CAMPEONA

LINA DUQUE

ACADEMIA CAMPEONA

FEDINTER

En la instalación del 2º campeonato interescuelas "Pioneros" se le hizo entrega del segundo Dan al Bosabonin Cristián Cárdenas, quién recibió su grado lleno de alegría y entusiasmo.

Es importante resaltar el esfuerzo realizado por la Junta Directiva de la Escuela "Pioneros" para que el campeonato fuera un éxito en especial a los Sabonines: Luis Alberto Vargas Romero y Jhon Angarita instructores internacionales y Jueces clase A, a los Bosabonines: Leonidas Suarez, Myriam Buitrago, Pablo Tequia y Jorge Londoño. Especial agradecimiento al Concejal electo por el Movimiento Progresistas Roberto Saénz, quién contribuyó al éxito de esta jornada.